In questa sezione sono indicate le Fanfare che parteciperanno al Raduno Bersaglieri 2017 ed i comuni che le ospiteranno (pagina in continuo aggiornamento)

 

COMUNE FANFARA
1 ATESSA (CH) FANFARA REGIONE CALABRIA
2 CHIETI FANFARA ROMA CAPITALE
3 CHIETI FANFARA SCATTINI DI BERGAMO
4 CITTA’ SANT’ANGELO (PE) FANFARA BERS. DELL’ETNA BELPASSO CATANIA
5 COLONNELLA (TE) FANFARA MAGG. GINO GIUDICI di PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS)
6 FARINDOLA (PE) FANFARA PIUME DEL GARDA di GAVARDO (BS)
7 FOSSACESIA (CH) FANFARA CALTANISETTA
8 FRANCAVILLA AL MARE (CH) FANFARA DI APRILIA (LT)
9 GUARDIAGRELE (CH) FANFARA PELORITANI GIUSEPPE LA ROSA (ME)
10 LANCIANO (CH) FANFARA DE BICCARI PIETRO ORSARA DI PUGLIE (FG)
11 L’AQUILA FANFARA ENRICO TOTI di COLLEFERRO
12 L’AQUILA FANFARA di SIENA
13 LORETO APRUTINO FANFARA TEN. SESTO MOCHI di ACQUALAGNA (PU)
14 MANOPPELLO (PE) FANFARA ZAFFERANA ETNE (CT)
15 MIGLIANICO (PE) FANFARA L. IMELIO di MAROSTICA (VI)
16 MONTEBELLO DI BERTONA (PE) FANFARA ENRICO TOTI di NICHELINO (TO)
17 MONTESILVANO (PE) FANFARA LA MANARA di MILANO
18 MOSCIANO SANT’ANGELO (TE) FANFARA DON FELICE COZZI SEREGNO (MI)
19 NOCCIANO (PE) FANFARA GARIBALDINA di TREVIOLO (BG)
20 PENNE (PE) FANFARA DI LADISPOLI (RM)
21 PIANELLA (PE) FANFARA DI TORINO
22 PINETO (TE) FANFARA CICLISTI DI ROCCAFRANCA (BS)
23 PINETO (TE) GRUPPO ARMI E BANDIERE di CREMONA
24 PIZZOLI (AQ) FANFARA GUGLIELMO COLOMBO DI LECCO
25 ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE) FANFARA NINO GARAVIGLIA MAGENTA (MI)
26 SAN DEMETRIO NE’ VESTINI (AQ) FANFARA DI PALOMBARA SABINA (RI)
27 SCOPPITO (AQ) FANFARA DI GUIDONIA MONTECELIO (RI)
28 SILVI (TE) FANFARA di MONTELEONE SABINO (RI)
29 SPOLTORE FANFARA DI POGGIO MIRTETO (RI)
30 SULMONA (AQ) FANFARA Roberto LAVEZZERI M.O.V.M.” Asti
31 TERAMO FANFARA di FIRENZE
32 TERAMO FANFARA GIUSEPPE GALLI – (RA)
33 TOLLO (PE) FANFARA REGIONE UMBRIA
34 TORRE DE’ PASSERI (PE) FANFARA SCANDIANO (RE)
35 TOCCO DA CASAURIA (PE) FANFARA TEN MONTORFANO di ABBIATEGRASSO (MI)
36 TOLLO (PE) FANFARA REGIONE UMBRIA
37 TORRE DE’ PASSERI (PE) FANFARA SCANDIANO (RE)

Vi sono poi altre Fanfare che hanno organizzato in autonomia la loro permanenza:

COMUNE FANFARA
1 MONTESILVANO (PE) TORE ALFINA
2 SILVI (TE) LEGNANO
3 SILVI (TE) M.O.V.M. S. Ten. VIOLETTI
4 COL FIORITO NINO TREMONTI
5 MONTESILVANO (PE) A. CARETTO MELZO
6 MONTESILVANO (PE) FANFARA TRIBOLDI di CREMONA
7 INTRODACQUA (AQ) LA MARMORA di MONTOPOLI
8 INTRODACQUA (AQ) GUIDO NERI di PRATO
9 PORTO SAN GIORGIO FANFARA ORZINUOVI – BS
10 BUSSI SUL TIRINO (PE) FANFARA FI CECINA
11 ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE) FANFARA BEDIZZOLLE
12 ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE) FANFARA DI LUCCA
13 ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE) FANFARA DI SIENA
14 ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE) FANFARA DI CEGGIA
15 PINETO (TE) FANFARA DI PADOVA

 

Fanfare d’onore

COMUNE FANFARA
1 PESCARA SAN DONA’ DI PIAVE (VE)
2 PESCARA CASOLI (CH)
3 PESCARA CASTELDACCIA (PA)

 

Fanfare presenti dalla domenica mattina

FANFARA
1 MARIO CORDONE MANTOVA
2 Gen. ANTONIO SCRIMIERI
3 VITERBO

 

Inoltre si ricorda che tutte le Fanfare che ancora non risultano, ma che hanno il piacere di essere presenti al raduno devono compilare il form presente all’interno della pagina “Ospitalità fanfare”

Ricordiamo che l’elenco è in corso di aggiornamento.